Torna indietro

Natale a Parigi

Natale a Parigi
Ebook
con Adobe DRM
Editore:
Newton Compton Editori
Pubblicato:
02/11/2017
EAN-13
9788822713179

Descrizione

Il romanzo perfetto per sentirsi bene La cosa più importante è seguire il proprio cuore... Ava e la sua migliore amica Debs sono appena arrivate a Parigi. È tutto perfetto e la neve che comincia a cadere è uno spettacolo meraviglioso. La Tour Eiffel brilla di una luce magica, ma tutto quello a cui Ava riesce a pensare è Leo, il suo ex, che l'ha tradita, spezzandole il cuore. Debs, determinata a restituire il sorriso all'amica, la trascina a fare shopping tra i mercatini di Natale, a passeggiare sul Lungosenna, a mangiare pain au chocolat. Piano piano, Ava comincia davvero a convincersi che non può sprecare la vita pensando agli uomini, fin quando la sua strada incrocia quella di Julien, un misterioso e affascinante fotografo, con un irresistibile accento francese e occhi così profondi che sembrano leggere dentro di lei. Ava non può ignorare le reazioni che si scatenano tra loro, ma non riesce a fidarsi e a lasciarsi andare. Tutto si complica quando per Ava arriva il momento di rientrare in Inghilterra  La magia del Natale e della Ville Lumière in un romanzo che vi farà innamorare «Natale a Parigi è una splendida commedia romantica, divertente e perfetta per i fan di Karen Swan e Miranda Dickinson.» «È una bellissima storia! Ho amato ogni parola e ora voglio trascorrere il Natale a Parigi!» «Mandy Baggot ha un talento naturale nel creare personaggi tridimensionali che catturano i lettori.» Mandy BaggotÈ un'autrice vincitrice del premio Innovation in Romantic Fiction conferito dall'UK's Festival of Romance. La sua commedia romantica One Wish in Manhattan è stata anche tra i finalisti del premio Romantic Comedy Novel of the Year nel 2016 dell'associazione Romantic Novelist. Mandy ama l'isola di Corfù, il vino bianco, la buona musica e le sue borse. È anche una cantante e ha preso parte a due show televisivi. Vive vicino Salisbury, nel Wiltshire, con il marito e le due figlie.