Torna indietro

Eclissi. Oltre il divorzio tra arte e Chiesa

15,20 -5%   16,00

Ordina ora per riceverlo venerdì 26 marzo.

30 punti carta PAYBACK
Brossura:
140 Pagine
Editore:
San Paolo Edizioni
Pubblicato:
01/09/2016
Isbn o codice id
9788821598654

Descrizione

Da più di un secolo il filo che legava arte e fede sembra spezzato. L'arte contemporanea si sviluppa sempre più lontana dal contesto della religione cattolica e, d'altra parte, la Chiesa spesso, nelle commissioni delle sue opere d'arte liturgica, dirige le proprie attenzioni verso artisti che guardano al passato e non al dibattito contemporaneo. Ma cosa c'è dietro a questo desiderio di passato? Non è che gli stilemi di ieri ci aiutano a non riconoscere il vero problema, e cioè che non ci stiamo più interrogando sul serio sulla nostra fede?